СлабовидящимСлабовидящим

Очный тур XXIII Республиканской олимпиады по школьному краеведению

27 февраля прошел очный тур XXIII Республиканской олимпиады по школьному краеведению. Его организаторы – кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии, Центр довузовского образования детей УдГУ, Республиканский центр дополнительного образования детей. Большую помощь в проведении олимпиады оказали наши партнеры – Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Удмуртское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов. Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки учащихся, имеющих глубокие знания и проявляющих особые способности в творческой исследовательской деятельности в области знаний по региональной истории, этнографии, литературе, искусству родного края. Она помогает активизировать поисковую и учебно-исследовательскую деятельность обучающихся, является значимым инструментом в их профессиональной ориентации.

Очному этапу олимпиады предшествовали Открытые лекции и мастер-классы по ключевым памятным датам 2020 года в истории России и Удмуртии – 100-летию государственности Удмуртии и 75-летию Великой Победы, проведенные преподавателями УдГУ для школьников месяц назад. Затем состоялся заочный тур олимпиады, который традиционно проводится при содействии Центра дистанционных технологий и электронных средств обучения УдГУ. В нем приняло участие около 200 учащихся школ УР практически из всех ее районов.

В финальную часть Олимпиады вышло 70 учащихся – 35 учеников 7 – 8 классов и 35 старшеклассников из 18 районов и городов, среди которых можно выделить районы – лидеры по количеству ребят, попавших на второй тур олимпиады – Малопургинский, Алнашский, Шарканский и г. Можга.

На открытии Олимпиады в учебно-научной библиотеке УдГУ ее участников приветствовали проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П. М. Ходырев, главный специалист министерства образования и науки УР Е. А. Тукмачева, директор Института истории и социологии УдГУ Н. Ю. Старкова. Н. Ю. Старкова передала участникам олимпиады и педагогам приветственный адрес Татьяны Витальевны Ишматовой, председателя постоянной комиссии Госсовета УР, по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту.

В ходе Олимпиады младшие школьники выполняли творческую письменную работу на тему «Как сохраняется память о Великой Отечественной войне в моей деревне (селе, городе, поселке)», старшеклассники писали творческую работу на тему «Экскурсия по моей деревне (селу, поселку, городу)», в которой важно было представить свой населенный пункт по любому, избранному учеником аспекту – археологическому, этнографическому, историческому, географическому. Важно, чтобы ученик описал наиболее значимые для него черты своей малой Родины. Все задания олимпиады ученики могли выполнять на русском или удмуртском языке. Отрадно, что каждый год ребята пользуются этой возможностью, демонстрируя также и знания родного языка.

Затем предстояло выполнить практическое задание. Для младших учащихся – атрибутировать музейный предмет, характеризующий традиционную материальную культуру удмуртского народа, а для старших провести серьезный анализ письменного источника о вкладе Удмуртии в победу в Великой Отечественной войне.

Оценивали работу школьников преподаватели кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, наши коллеги из Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН. Впервые к работе по проверке заданий олимпиады были привлечены студенты магистратуры «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении», для которых проведение олимпиады совпало с педагогической практикой, а также студенты магистратуры и аспирантуры Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики. Они имели возможность изнутри посмотреть на такую форму образовательной деятельности как олимпиада.

Среди учащихся, занявших 1 – 3 места, был проведен еще один дополнительный конкурс, в котором дети в публичном выступлении должны были сформулировать свои мысли о том, почему важно отмечать памятные даты в истории страны и Удмуртии.

В результате были определены победители олимпиады среди старших школьников: Опоева Мария, ученица СОШ д. Баграш-Бигра Малопургинского района, Нигамадзянов Артем, ученик школы № 23 г. Сарапула, Кардапольцева Ксения, ученица Старо-Утчанской СОШ Алнашского района. Призерами олимпиады стали Мозжухина Екатерина, ученица гимназии № 8 г. Можги, Данилова Мария, ученица Игринской СОШ № 1, Белых Арина, ученица Игринской СОШ № 1.

Среди младших школьников успех сопутствовал Черновой Наташе, ученице Старо-Утчанской СОШ Алнашского района, Балашовой Яне, ученице Писеевской СОШ Алнашского района, Егорову Кириллу, ученику гимназии с. Малая Пурга, Ведерникову Дмитрию, ученику СОШ с. Яган-Докья Малопургинского района, Селиверстовой Арине, ученице гимназии с. Малая Пурга, Зараеву Антону, ученику СОШ № 34 г. Можга.

Ученики 10 – 11 классов – победители и призеры олимпиады в соответствии с Правила приема в УдГУ в 2020 году получат дополнительные баллы к своим индивидуальным достижениям при поступлении на направление «История».

Важно, что с тех пор, как Институт истории и социологии стал площадкой для проведения олимпиады по школьному краеведению, ее победители и призеры становятся его студентами, некоторые из них уже завершили обучение по программам магистратуры по направлению «История».

Учащиеся не только проверяли себя в интеллектуальном соревновании, все они посетили научно-образовательный и экспозиционный центр УдГУ. Студенты ИИиС рассказали им о том, чем и как живут студенты института, выпускник исторического факультета, преподаватель гимназии им. К. Герда Артем Малинин познакомил ребят и их педагогов с просветительским проектом региональной Удмуртской молодежной общественной организации «Куара» «Тубат» («Лестница»). Он дает возможность учащимся посмотреть в сети «Интернет» лекции ученых о различных проблемах истории, литературы, этнографии, языковой культуре Удмуртии.

Дерюгин Алексей Александрович, директор ЦДО, рассказал ребятам об исследовательских проектах школьников во взаимодействии с преподавательским составом УдГУ.

В этом году олимпиады была поддержана Федеральным партийным проектом политической партии «Единая Россия» «Историческая память», реализуемого на территории Удмуртской Республики под руководством депутата Государственной Думы А. Е. Загребина. Помощник депутата Т. Ю. Луцина познакомила педагогов и учащихся с конкурсами и проектами по краеведению, которые организуются в рамках проекта «Историческая память».

Не были забыты и педагоги: для них в Центре документации новейшей истории УР был проведен семинар «Ресурсы архивной службы Удмуртии для изучения истории Великой Отечественной войны и 100-летия государственности Удмуртии». Лучшие из педагогов, подготовившие победителей и призеров олимпиады, так же были отмечены организаторами олимпиады – они получили благодарность депутата Государственной думы А. Е. Загребина. Все участники очного этапа получили книги ученых УдГУ и УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН, памятные подарки от УдГУ, а также Федерального проекта «Историческая память».

Директор республиканского центра дополнительного образования детей Т. Ю. Якимова вручила благодарственные письма министра образования и науки УР С. М. Болотниковой к. и. н., доцентам кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии И. Г. Шапран, О. А. Казанцевой, зав. кафедрой истории Удмуртии Археологии и этнологии О. М. Мельниковой, доценту кафедры истории России М. Л.Шмыковой, директору ИИиС Н. Ю. Старковой, зам. директора по воспитательной работе ИИиС А. Л. Колзиной за содержательную и организационную поддержку в проведении олимпиады. Выражаю также благодарность студентам ИИиС, сопровождавших учащихся на всех этапах олимпиады.

Координатор олимпиады зав. кафедрой истории Удмуртии и этнологии О. М. Мельникова.

Олимпиада по Краеведению 2020 (1) Олимпиада по Краеведению 2020 (2) Олимпиада по Краеведению 2020 (3) Олимпиада по Краеведению 2020 (4) Олимпиада по Краеведению 2020 (5) Олимпиада по Краеведению 2020 (6)