Независимая сессия

Студенты – историки 2 курса института приняли участие в эксперименте Рособрнадзора «Независимая сессия». Он продолжается на протяжении четырех лет, в 2017 году в нем задействовано 140 вузов страны. По форме – это письменный экзамен в специально оборудованной аудитории при онлайн трансляции в Москву. В УдГУ писали свои ответы также студенты ИППСТ и ИПСУБа. По решению дирекции и при согласовании с преподавателем к.и.н. доц. А.А Зориной мы выбрали вторую часть курса «История средних веков». Речь идет о позднем средневековье и переходе к Раннему новому времени. Традиционно этот период считается приоритетным для нашего студенчества, поскольку изучению позднесредневековой Германии посвятил свою научную деятельность профессор Уд ГУ Василий Евгеньевич Майер, первый доктор наук в Удмуртии. Вопросы для экзамена (всего 48) были направлены в Рособрнадзор 10 мая. Затем началась работа с персональными данными, подготовка методических материалов, консультации и т.д. В целом это потребовало немало дополнительного времени, большую помощь при решении организационных вопросов оказали начальник Отдела оценки качества образовательного процесса УМУ Н.П. Слободина и специалист по учебно-методической работе дирекции ИИиС И.Ю. Наумова. В качестве общественного эксперта на экзамен был приглашен д. и. н. профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Г.П. Мягков, ведущий российский специалист в области медиевистики. Студенты имели право на черновой вариант ответа, поэтому экзамен длился три часа. Проверяющим был доцент Д.А. Черниенко, заместитель директора института по научной работе, специалист в области раннего средневековья. По его оценке, студенты показали средний балл 4,3. Теперь оцифрованные тексты отправлены в Москву для новой независимой экспертизы. Результатов эксперимента ждем в сентябре. Выражаю благодарность всем участникам необычного процесса. «Медаль за бой, медаль за труд…» СПАСИБО!!!
P1090387 P1090394 P1090391 P1090397 P1090402 P1090401