СлабовидящимСлабовидящим

Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «500 лет Реформации: история и современность»

27 октября 2017 г. в Институте истории и социологии состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция ***«500 лет Реформации: история и современность»***, посвященная 500-летию Реформации (1517 г.) как одного из ключевых культурно-исторических событий Европейской цивилизации; 95-летию основателя общины Евангелическо-лютеранской церкви Христа Спасителя г. Ижевска Гаральда Вильгельмовича Вогау (1922–2007). Конференция также открыла цикл мероприятий, которые будут проходить в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения профессора Вильгельма (Василия) Евгеньевича Майера (1918–1985). Организаторами конференции выступили Институт истории и социологии УдГУ и отдел по развитию гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. Работа конференции проходила в актовом зале УдГУ и мемориальной аудитории В.Е. Майера в Институте истории и социологии.
На открытии конференции прозвучали приветственные слова от советника ректора УдГУ С.Д. Бунтова, профессора УдГУ, доктора исторических наук В.А. Чиркина, было озвучено обращение профессора Геттингенского университета Мартина Тамке (Германия). Помимо преподавателей и сотрудников УдГУ участниками конференции стали представители некоторых протестантских общественных организаций Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска.
В прозвучавших докладах были рассмотрены как исторические сюжеты, так и современное положение государственно-конфессиональных отношений. Доцент, к.и.н. Д.А. Черниенко рассказал о культурно-исторической ситуации в Германии накануне Реформации и деятельности Мартина Лютера; сотрудник УдГУ, к.и.н. А.Л. Туркевич – о вкладе профессора В.Е. Майера в изучение идеологии в Германии эпохи Реформации и Крестьянской войны; доценты, к.и.н. А.А. Зорина и к.и.н. С.Г. Лукина подготовили материал об опыте изучения и преподавания истории германской Реформации в УГПИ – УДГУ, доцент, к.и.н. Л.В. Мерзлякова – об отражении проблем Реформации в философской литературе и новейших культурологических концепциях; магистрант ИИиС Н.В. Курсакова – об особенностях Реформации в Англии.
В ходе работы конференции были заслушаны и обсуждены такие темы как соотношение Ренессанса, гуманизма и Реформации; протестантизм в России и её регионах: основные направления, этапы развития; истории протестантских общин; протестантизм в современной России и Удмуртии и другие. Участниками конференции стали преподаватели и студенты Института истории и социологии УдГУ, члены общественных организаций.
Итоги конференции подвел заместитель руководителя отдела по развитию гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, выпускник исторического факультета УдГУ, к.и.н. С.И. Ильинский.
Материалы конференции планируется подготовить к публикации.
Изображение 009 Изображение 004 Изображение 007 Изображение 015 Изображение 003