26-28 февраля 2019 г. в Москве в Институте археологии РАН состоялась Международная научная конференция «У истоков советской археологии: организации и учреждения археологического профиля в новых реалиях». Это третья по счету международная научная конференция по истории археологической науки в России, которую проводит Институт археологии РАН. В этом году она посвящена 100-летию академической археологии в России. Учеными обсуждались проблемы истории советской археологии, связанные с ее становлением в различных регионах страны. Особе внимание было уделено особенностям организации археологической деятельности в 1920-е-начале 1930-х гг.: формированию архивов, обустройству музейных экспозиций, проведению полевых изысканий, преподаванию археологии в высших учебных заведениях, сохранению археологических памятников, участию краеведов в археологических исследованиях. Заведующая кафедрой истории Удмуртии археологии и этнологии О.М. Мельникова в качестве члена оргкомитета научной конференции принимала участие в формировании ее программы и выступила с докладом «Археология на территории Удмуртии в 1920-начале 1930-х гг.: от научных обществ к научным учреждениям». По материалам конференции издан сборник научных трудов. Следующая конференция состоится через два года и будет посвящена новым источникам по истории советской археологии в 1930-е гг.
IMG 7103 IMG 7120 IMG 7126 IMG 7143 IMG 7151