СлабовидящимСлабовидящим

Круглый стол «Прорывные направления гуманитарного знания»

1 апреля в Казанском (Приволжском) Федеральном университете в рамках совещания Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» «Актуальные проблемы российского гуманитарного образования» состоялся Круглый стол «Прорывные направления гуманитарного знания». Он был инициирован академиком А.О. Чубарьяном. Его организаторами выступили Институт всеобщей истории РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук, Казанский Федеральный университет, общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания». На заседание Круглого стола были приглашены преподаватели из вузов Казани, Ярославля, Уфы, Самары, Чебоксар. Ижевск представляли заведующая кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии О.М. Мельникова и профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, депутат Государственной Думы А.Е. Загребин.
Форум стал развитием серии мероприятий по актуализации не только фундаментальной, но и научно-практической значимости социальных и гуманитарных наук. Академиком А.О. Чубарьяном были обозначены ключевые научные проблемы исторических наук, среди которых проблемы изменения интерпретации истории, трактовки исторического процесса, «трудные» вопросы истории и их обсуждение в образовательном пространстве, статус региональной, национальной, всеобщей истории, взаимодействие макро- и микроистории, проблемы исторической памяти.
Ключевое место в обсуждениях заняли вопросы о статусе гуманитарного знания в современном российском обществе. Участники Круглого стола обсудили болевые вопросы современного состояния и перспективы развития социального и гуманитарного знания в России, пути и способы обновления гуманитарного образования, организационные и институциональные возможности повышения качества научных исследований и образования в области социальных и гуманитарных наук. Подчеркивалась роль исторических наук в обеспечении гуманитарной безопасности общества как значимого аспекта устойчивости государства.
IMG 7368 IMG E7342 IMG 7370 IMG 7362 IMG 7346 IMG 7369