СлабовидящимСлабовидящим

Круглый стол «Февральская революция 1917 года в России: шанс для либералов или предтеча Октября»

22 февраля в Доме ученых состоялся междисциплинарный круглый стол по теме «Февральская революция 1917 года в России: шанс для либералов или предтеча Октября». Накануне 100-летия революционных потрясений, ученые и преподаватели вузов Удмуртии (УИИЯЛ УрО РАН, УдГУ, ИжГТУ, ИГМА, ИжГСХА), представители политических партий и общественности обсудили важнейшее в истории страны событие, оказавшее огромное влияние на весь ход исторического развития. Организаторами круглого стола стали Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, Удмуртская республиканская общественная организация «Союз научных и инженерных общественных отделений», Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» в Удмуртской Республике, кафедра политологии и политического управления Института истории и социологии ФГБОУ ВО «УдГУ», Ассоциация общественных наук Удмуртской Республики. С приветственным словом к участникам обратился Первый вице-президент УРОО СНИОО д.г.н., профессор И.И. Рысин, он подчеркнул, что перед российским обществом до сих пор стоит задача по примирению сторон и ученые Удмуртии осознают, что это примирение невозможно без широкого обсуждения и осмысления революционных событий 1917 года.
Президент Ассоциации общественных наук УР, к.и.н., доцент кафедры политологии и политического управления УдГУ Н.Н. Бармина в своем блестящем докладе обратила внимание на причины Февральской революции в России. Она правомерно акцентировала внимание на кризисные явления в аграрной сфере, нежелании власть имущих решать проблемы, связанные с сохранением феодальных пережитков в сельском хозяйстве, аграрным перенаселением, крестьянским малоземельем, что перманентно приводило российское общество к социальным потрясениям – крестьянских бунтам и восстаниям. Н.Н. Бармина на основе веских доказательств показала, что к началу ХХ века в российском обществе сформировался целый клубок непримиримых противоречий (аграрный, рабочий, национальный и др. вопросы) и Россия действительно была «беременна революцией». Старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы УрО РАН, к.и.н. Р.Н. Касимов выступил с темой «Война и Революция: вопросы взаимовлияния». По его мнению, Первая мировая война обострила противоречия в российском обществе, привела к огромным человеческим жертвам и страданиям, стала своеобразным катализатором революционных событий 1917 года. В свою очередь, революция усилила раскол и радикализировала общество, привела к братоубийственной Гражданской войне. Уже сразу после окончания Гражданской войны противоборствующие силы для доказательства своей правоты и привлечения сторонников создали массу мифов о революции. Мифологизированная история нашла отражение в учебной и художественной литературе, искусстве, публицистике, кинофильмах, тем самым сохраняя и подпитывается раскол в обществе, его разделение на «красных и белых». А потому необходимо объективное освещение вышеназванных событий.
Специалист по истории деятельности Временного правительства к.и.н., доцент УдГУ Н.В. Белошапка, в своем выступлении рассказала о расстановке политических сил после падения самодержавия, предлагаемых проектах преобразований и причинах провала либеральной модели развития страны. На конкретных примерах она продемонстрировала, как непоследовательные и непрофессиональные действия Временного правительства привели к потере управляемости страной, дезорганизации армии, хаосу и, в конечном итоге, к общенациональному кризису и смене власти.
Известный историк, признанный специалист по истории Гражданской войны к.и.н., доцент П.Н. Дмитриев проанализировал ситуацию, сложившуюся в Удмуртии в 1917 году. Он убедительно доказал, что протестные события в Петрограде не были случайностью, недовольство войной, тяжелым материальным положением, в котором оказались трудящиеся слои населения, наблюдалось во многих регионах России. Так, еще в середине февраля 1917 г. рабочие инструментальной мастерской Ижевского завода объявили забастовку в знак протеста против понижения расценок. Инструментальщиков поддержали рабочие других цехов, затем к забастовке присоединились работники всех промышленных предприятий Ижевска. В период от февраля к октябрю в регионе проходила дальнейшая поляризация сил. Нежелание Временного правительства решать наиболее насущные проблемы общества привело к полной его дискредитации.
Далее в развернувшейся дискуссии приняли участие писатель, публицист, член союза журналистов России В.В. Морозов-Баринов, известный общественный деятель, к.филос.н. А.А. Разин, доцент УдГУ, к.и.н. С.В. Королев, директор Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ А.В. Башев, к.и.н., доцент ИжГСХА Л.В. Смирнова и др. Участники положительно отозвались о проведенном мероприятия и предложили продолжить обсуждение революционных событий 1917 года на очередном научно-практическом мероприятии.
В заключение, ведущий круглого стола к.и.н., старший научный сотрудник УИИЯЛ УрО РАН В.С. Воронцов подвел итоги мероприятия. Он указал на важное значение исторического опыта российской революции 1917 года для понимания современных политических и социально-экономических процессов, на недопустимость раскола общества в условиях внешних и внутренних вызовов, на особую ответственность, которая лежит на органах власти и управления, политических партиях, научно-образовательной общественности, на необходимость научно-просветительской деятельности среди населения, особенно, среди учащейся и студенческой молодежи.
3 2 1