СлабовидящимСлабовидящим

Кировский (Вятский) областной краеведческий музей отмечает 150-летний юбилей

22-23 апреля 2016 г. один из старейших региональных музеев России – Кировский (Вятский) областной краеведческий – отметил 150-летний юбилей со дня своего создания. С историей музея неразрывно связаны имена выдающихся деятелей науки и культуры – общественного и политического деятеля П.В. Алабина, историка и археолога А.А. Спицына, художников Васнецовых, «последнего романтика XX столетия» писателя А.С. Грина. Торжества проходили на площадках двух самых почитаемых учреждений культуры областного центра – научной библиотеки им. А.И. Герцена и собственно музея. Праздничные мероприятия включали, как и полагается, организацию музейной выставки «Жемчужина вятской старины», проведение научно-практической конференции «Краеведческий музей: история, коллекции, люди», торжественное собрание, круглый стол с представителями муниципальных музеев Кировской области, экскурсию по историческим местам Вятки для иногородних участников конференции. Следует заметить, что столь масштабное культурное и научное событие вятский музей проводил впервые за последние 10 лет. В немалой степени это заслуга нового руководства Музея, прежде всего, его директора доктора исторических наук, профессора Михаила Сергеевича Судовикова и его молодой команды единомышленников.
На торжественном собрании поздравления многочисленных гостей перемежались с трогательными музыкальными номерами учащихся и преподавателей областного училища культуры и феерией цветов. Наверное, не был обойден вниманием ни один сотрудник музея, независимо от того, работает ли он сегодня, или уже на заслуженном отдыхе. Коллектив музея и его директора от имени Губернатора области Н.Ю. Белых поздравил заместитель Председателя областного правительства А.А. Галицких; с приветственным словом выступил министр культуры А.Б. Скальный. Приветственный адрес музей получил от Президента Союза музеев России, Генерального директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского, а также Председателя геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахова. Теплые поздравления музей получил от музейных сообществ Пермского края, Республики Татарстан, Владимирской и Архангельской областей, друзей и почитателей. Давними друзьями и партнерами Вятского музея является и наш Институт истории и социологии, выпускники которого сегодня трудятся и в этом замечательном научно-просветительском центре. Например, Людмила Александровна Сенникова, к.и.н., выпускница УдГУ 1977 г., почти 40 лет отдала музею, сначала в должности научного сотрудника, а затем заведующей отделом.
На приглашение организаторов конференции откликнулись более 150 участников из 30 регионов страны и Республики Беларусь. Работа первого дня прошла в пленарном заседании, открывшемся докладом М.С. Судовикова о месте и роли областного музея в истории и культуре региона. Он дал филигранную оценку деятельности Вятского музея через обращение к историко-культурному наследию России и российской провинции. Эта тональность впоследствии была поддержана всеми докладчиками. Музей – ровесник эпохи «великих реформ» XIX в. и мы услышали об энтузиазме и патриотических инициативах тех, кто стоял у истоков вятского краеведения, о выборе пути в начале новой (советской) эпохи и обретениях «золотого десятилетия» краеведения, о трагических потерях 1930-40-х годов, поисках пути на исходе своего 100-летия и новых надеждах в начале третьего тысячелетия. Завершились пленарные доклады презентацией книжных новинок. В их числе серия книг, инициированная музеем и издательством «О-Краткое», призванная популяризировать уникальные вятские народные промыслы (лубок, дымковская игрушка, кружевоплетение). В этом ряду к.и.н., доцентом кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Е.М. Черных было представлено и новое издание по итогам комплексных исследований одного из вятских городищ – Скорняковского, подготовленное большим коллективом ученых из Казани, Ижевска, Кирова и Москвы.
Работа секций была организована таким образом, чтобы охватить основные проблемы и направления в деятельности современного музея. Это «Развитие музейного дела в России» (11 докладов), «Проблемы комплектования, хранения, использования и атрибуции музейных предметов и коллекций» (16 докладов), «Современный музей: традиции и новые формы работы» (12 докладов) и «»Актуальные проблемы региональной истории и культуры» (16 докладов). С текстами докладов можно ознакомиться в сборнике, изданном к началу конференции в 2-х томах и прекрасном полиграфическом исполнении. Думается, что все, кто нашел время для участия в этих торжествах, навсегда увез с собой частичку губернской Вятки и главного хранилища ее историко-культурного наследия – областного краеведческого музея.