Итальянские прогулки: с удовольствием и не без морали…

20 апреля в Институте истории и социологии в рамках Недели молодежной науки апробирован относительно новый формат «научного театра» - «***Итальянские прогулки: с удовольствием и не без морали…***». Тема выбрана с учетом того, что главными участниками и слушателями стали студенты-историки 1-2 курсов, изучающие или ранее изучавшие предмет «История древнего мира» (античный период), где культура Италии занимает одной из центральных мест. Студенты подготовили творческие выступления, взяв за основу известные литературные произведения. Первое принадлежит немецкому поэту Иоганну Гёте, который в начале 19 века полтора года провел на Апеннинах и в 1817 г. завершил свое знаменитое «Итальянское путешествие». Авторство второго текста «Образы Италии» принадлежит русскому писателю и искусствоведу первой половины 20 века Павлу Муратову. Ребята прочитали наиболее интересные отрывки из этих сочинений, сопроводив их самостоятельно подобранным визуальным и музыкальным материалом. Кроме того, в мероприятии приняли участие преподаватели Института, в разное время побывавшие в этой чудесной стране. Заведующий кафедрой политологии и политического управления, канд. ист. наук, доцент М.Ю. Малышев рассказал об истории установления и развитии контактов исторического факультета и УдГУ с Университетом Сиены; д-р ист. наук, профессор О.М. Мельникова, канд. ист. наук, доцент С.Л. Мельников и канд. ист. наук, доцент Е.М. Черных поделились своими неформальными впечатлениями от посещения Вечного города – Рима; канд. филос. наук, доцент Т.А. Власова познакомила присутствующих с особенностями Северной Италии на примере г. Бриксен-Брессаноне, где она участвовала в научной конференции. В завершении Н.Ю. Старкова представила презентацию «Какой там вид с горы!» - виртуальное путешествие по прекрасным пейзажам Сиены, Монтепульчано и Рима. Участники «научного театра» сочли такой формат знакомства с зарубежной историей и культурой удачным и решили продолжить его в будущем на примере других стран Европы.
DSCN6404 DSCN6401 DSCN6398 DSCN6389 DSCN6394 DSCN6392 DSCN6388 DSCN6400