27 августа 2019 года в преддверии начала нового учебного года впервые состоялся научно-практический форум представителей архивных и образовательных учреждений города Сарапула «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи через взаимодействие образовательных и архивных учреждений». Он был посвящен юбилейным датам в истории России, Удмуртии, Сарапула (100-летие государственности Удмуртии, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), 100-летие дислокации в городе Сарапуле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», 100-летие газеты г. Сарапула и Сарапульского района «Красное Прикамье»). Мероприятие позволило обобщить многолетний опыт взаимодействия учреждений образования города и архивной службы. Организаторами Форума выступили Управление образования города Сарапула, Управление по делам архивов Администрации города Сарапула, МАУ «Городской информационно-методический центр». Участниками форума стали руководители общеобразовательных школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования, учителя краеведения, истории и обществознания, учащиеся, педагоги дополнительного образования. В работе Форума приняли участие министр образования и науки УР С. М. Болотникова, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Н. В.Тойкина, председатель Сарапульской городской Думы С. Ю. Смоляков, заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере В. М. Шестаков.
Институт истории и социологии активно сотрудничает в разных проектах с музейными, архивными, образовательными учреждениями г. Сарапула. В пленарной части Форума были заслушаны доклады к. и. н., доцента Н. Н. Барминой «История и манипуляция общественным сознанием» и заведующей кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии д. и. н. О. М. Мельниковой «Историк, исторический источник и Интернет». Познавательные возможности изучения сарапульских родословных на уроках истории представил доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин к. и. н. С. Л. Мельников. Доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии к. и. н. Т. К. Ютина познакомила присутствующих с источниками и методическими подходами в изучении истории семьи.
Форум Гражданско-патриотического воспитания Сарапул (4) Форум Гражданско-патриотического воспитания Сарапул (5)