География Удмуртии в социально-историческом измерении

12 апреля в рамках недели молодежной науки в Институте истории и социологии по инициативе заведующей кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии профессора О.М. Мельниковой была организована открытая лекция на тему «Историко-культурные ландшафты Удмуртии: взгляд географа». Приглашенным лектором выступил кандидат географических наук, доцент кафедры социальной и физической географии УдГУ Алексей Александрович Кашин – специалист по проблемам ландшафтной обусловленности системы расселения и хозяйства, автор ряда научных и учебно-методических публикаций. Научные интересы А.А. Кашина лежат в области географии населения, этногеографии, исторической географии, территориального планирования. Слушателям открытой лекции, среди которых были студенты разных курсов и направлений подготовки ИИиС и преподаватели кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии, А.А. Кашин в увлекательной, доступной и познавательной форме рассказал об особенностях ландшафтного устройства Удмуртии и в целом Камско-Вятского региона, влиянии природно-географических факторов на характер расселения и хозяйственного освоения края с древности до современности, показал примеры сопряженности природных условий и искусственной среды, создаваемой человеком, соединения ландшафтов и архитектуры. Лекция вызвала повышенный интерес и позволила историкам, возможно, несколько по-иному посмотреть на казалось бы известные сюжеты и процессы. Важным результатом общения в междисциплинарном формате стала договоренность о продолжении сотрудничества.
DSCN5324 DSCN5325 DSCN5321