День юного дипломата

13 февраля в учебно-научной библиотеке УдГУ состоялся «День юного дипломата». Мероприятие было приурочено ко дню Дипломатического работника, который отмечается в РФ 10 февраля.

Это уникальное мероприятие подготовлено студентами четвертого курса направления «Международные отношения» для студентов первого курса – им удалось провести интегрированное интерактивное занятие, объединившее две практики – производственную, по получению профессиональных умений у старшекурсников, и учебную – ознакомительную у первокурсников.

Студенты четвертого курса Мингазова Зухра, Арутюнян Анжелика разработали сценарий и провели мероприятие. Успешно сформировали команду организаторов, пригласив в нее специалиста психологической службы УдГУ Бурдаеву Марию Сергеевну, сотрудника управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ, куратора иностранных студентов Кручинину Марину, студента из Ирака – Даси Ари, магистранта 2 курса ИЯЛ по направлению «Лингвистика», библиотекаря УНБ Шраменко Светлану Юрьевну.

Студенты первого курса за три часа интерактивного действия узнали об истории профессионального праздника дипломатов, приняли участие в мастер-классе по ораторскому искусству – узнали о способах подготовки, принципах и приемах эффективного выступления. Прошли интеллектуальный квиз, где угадывали название и столицы стран по их флагам, объясняли рассадку участников переговоров за столом, расстановку настольных флагов согласно требованиям дипломатического протокола и др.

Особый интерес вызвало выступление Ари с интерактивной презентацией-игрой о невербальных средствах общения в разных культурах и рассказом о работе Международного студенческого клуба УдГУ. Разговор шел на английском языке, что позволило первокурсникам попрактиковать свои языковые навыки, задавая интересующие их вопросы.

Учебно-научная библиотека УдГУ подготовила для международников тематическую выставку «Дипломатия», С. Ю. Шраменко провела по ней экскурсию. Начальнику управления международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ Безносовой Марии Ивановне и заместителю директора Института Истории и Социологии по внеучебной и воспитательной работе Колзиной Алле Леонидовне – доцентам кафедры политологии, международных отношений и всеобщей истории УдГУ, пришлось констатировать, что День юного дипломата в новом формате состоялся успешно. Студенты первого курса направления «Международные отношения» получили возможность познакомиться с профессией дипломата, узнать о профессиональных качествах, которые им предстоит развивать у себя. А бакалавры четвертого курса успешно завершили свою практику, продемонстрировав необходимые профессиональные и общекультурные компетенции выпускников-международников.