Четвертая Межрегиональная очно-заочная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие славянских народов Волго-Камского региона»

25 мая 2018 г. Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН совместно с Институтом истории и социологии УдГУ, Институтом развития образования проводят Четвертую Межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ ВОЛГО-КАМСКОГО РЕГИОНА», посвященной Дню славянской письменности и культуры и 140-летию со дня рождения Дмитрия Константиновича Зеленина (1878–1954).
К участию в конференции приглашены научные работники, преподаватели вузов, аспиранты и магистранты, сотрудники музеев, архивов, учреждений культуры, учителя школ, краеведы, представители общественных организаций.
В рамках конференции будет обсужден широкий круг вопросов, связанных с Кирилло-Мефодиевскими традициями и духовной историей региона; историей формирования славянского населения Камско-Вятского региона; особенностями культурно-исторического взаимодействия славянских, финно-угорских и тюркских народов в Камско-Вятском регионе; историографическими традициями региональной славистики; современными этносоциальными и языковыми процессами в славянской среде; опытом преподавания и популяризации истории и культуры славянских народов в образовательных организациях, учреждениях культуры и другими сюжетами.
По итогам конференции будет издан тематический научный альманах. С предыдущими выпусками альманаха можно ознакомиться на сайте УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН. №1 (2015): udnii.ru/elektronnaya-biblioteka/izdaniya-instituta/show/istoriko-kulturnoe-nasledie-slavyanskih-narodov-kamsko-vyatskogo-regiona; №2 (2016): udnii.ru/elektronnaya-biblioteka/izdaniya-instituta/show/istoriko-kulturnoe-nasledie-slavyanskih-narodov-kamsko-vyatskogo-regiona-nauchnyj-almanah-vyp-2; №3 (2017): udnii.ru/elektronnaya-biblioteka/izdaniya-instituta/show/istoriko-kulturnoe-nasledie-slavyanskih-narodov-volgo-kamskogo-regiona-nauchnyj-almanah-2017
Конференция состоится по адресу: г. Ижевск, ул. Ломоносова, д. 4, актовый зал (4 этаж), с 14.00 до 18.00 (4 этаж), с 14.00 до 18.00.
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2018 г. (postmail@udnii.ru, iis-nauka@mail.ru с обязательной пометкой в теме письма «Конференция – славяне»)