СлабовидящимСлабовидящим

Алексею Егоровичу Загребину присвоено почетное звание «Профессор РАН»

3 января 2016 г. на заседании Президиума РАН были утверждены результаты выборов на присвоение почетного звания «Профессор РАН». Теперь в России 12 историков и 10 филологов, докторов наук имеют это новое звание. Они представляют ведущие научные институты и центры, вузы и регионы страны. В число ученых, удостоенных этого высокого звания, вошел и доктор исторических наук, профессора [кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии] (f-iis.udsu.ru/structure/kafedra-istorii-udmurtii-arheologii-i-etnologii), директор [ФГУН «Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН»] (udnii.ru) А.Е. Загребин.
Профессор РАН – почетное звание, учрежденное в 2015 году и присуждаемое президиумом Российской академии наук ученым, ведущим научную (научно-исследовательскую, научно-образовательную) деятельность в научных организациях и образовательных организациях высшего образования за научные достижения национального или международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии.
Присваивается российским ученым, не являющимися членами Академии, а также исследователям с российским гражданством, работающим в зарубежных научных центрах и университетах. Преимущество при этом отдается молодым ученым в возрасте до 50 лет. Профессора РАН будут работать в Научных советах Академии, принимать участие в обсуждении научных и научно-организационных вопросов и проблем развития высоких технологий, а также там, где требуется знание современных тенденций и высокая научная квалификация.