XX Уральское археологическое совещание

26 октября в Ижевске открылась Всероссийская научная конференция с международным участием «ХХ Уральское археологическое совещание». Соорганизаторами конференции выступили Институт истории и социологии Удмуртского государственного университета, Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда.
Обсудить актуальные проблемы современной археологии собрались более 100 специалистов из ведущих научно-исследовательских центров Урала и сопредельных территорий – Вологды, Екатеринбурга, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Кургана, Москвы, Перми, Салехарда, Самары, Санкт-Петербурга, Сарапула, Саратова, Стерлитамака, Сыктывкара, Тюмени, Ульяновска, Уфы, Челябинска.
Среди основных тем научного форума – история и состояние региональной археологии; культурные процессы на Урале в эпоху камня; динамика и особенности культурогенеза на территории Урала в эпоху ранних металлов; историко-культурные области лесной зоны Урала в раннем железном веке; специфика формирования этнокультурного пространства Урала в эпоху Великого переселения народов и раннего средневековья; II тысячелетие на территории Урала: проблемы этногенгеза, культурогенеза и политогенеза; междисциплинарные исследования в археологии; археологическое наследие Урала в музейном деле и образовании.
Программа конференции предполагает также посещение Национального музея им. К. Герда, Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».
Совещание продлится четыре дня, 29 октября участники конференции подведут итоги своей работы, рассмотрят и примут результирующие документы.

PDFПрограмма XX Уральское археологическое совещание