СлабовидящимСлабовидящим

XLIV Итоговая студенческая научная конференция

12 апреля в Институте истории и социологии состоялась XLIV Итоговая студенческая научная конференция. Ежегодно столь масштабное мероприятие призвано, с одной стороны, продемонстрировать определенные результаты исследовательской деятельности старшекурсников и магистрантов в преддверии защиты ими выпускных квалификационных работ, с другой стороны, показать студентам младших курсов возможности и направления для реализации их интеллектуальных творческих инициатив. Содержание научного форума 2016 года оказалось как никогда насыщенным, поскольку включало в себя научно-исследовательский потенциал сразу нескольких направлений: истории, политологии, международных отношений, социологии. Программу конференции составили 12 секций: «Археология», «Краеведение», «Политология и политическое управление», «Новая и новейшая история», «Международные отношения», «История России», «История и культура древнего мира и средних веков», «Финно-угорский мир в историко-культурном и социально-политическом измерении», «Историко-культурное наследие и развитие современной музеологии», «Актуальные проблемы социологических исследований», «Социология управления», «Социология культуры и социальная антропология».
Всего по Институту в работе секций приняли участие в качестве выступающих и слушателей 207 человек – это студенты и магистранты всех курсов, было заслушано и обсуждено 117 докладов.
Все докладчики получили именные сертификаты от Студенческого научного общества ИИиС, в каждой секции по традиции с учетом мнения самих студентов определялись победители, награжденные грамотами к 85-летию УдГУ за 1, 2 и 3 места.
Также особенностью нынешнего года стало активное участие в студенческой конференции школьников г. Ижевска. Можно сказать, что постепенно возрождается система взаимодействия со школами в целях профессиональной ориентации учащихся. В образовательные учреждения г. Ижевска через Институт дополнительного профессионального образования УдГУ были направлены информационные письма с приглашением на конференцию. В итоге сотрудничество приобрело форму своеобразного Дня Института. По результатам школьной поисково-исследовательской работы с докладами выступали учащиеся школ № 18, 24, 52, 54, 62, 64, 74 г. Ижевска, всего – 14 человек.
К сожалению, в структуре конференции не нашел отражение профиль кафедры философии и гуманитарных дисциплин, поскольку она не является выпускающей. Но в будущем было бы целесообразно и познавательно в рамках Недели молодежной науки организовать для студентов и преподавателей Института, например, круглый стол по актуальным проблемам гуманитаристики и современному состоянию философского знания.
Материалы выступлений победителей секций будут рекомендованы для издания в итоговом общеуниверситетском сборнике тезисов конференции.
Дирекция Института истории и социологии выражает благодарность Студенческому научному обществу за помощь в организации и активное участие в проведении научной конференции!

DSCN3962 DSCN3953 DSCN3966 DSCN3951 DSCN3984 DSCN3973 DSCN3978 DSCN3980 DSCN3971 DSCN3958 DSCN3948 DSCN3946 DSCN3985

RTFСПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ DOCОтзывы