VIII Ижевская Всероссийская Модель ООН-2017

С 28 ноября по 1 декабря 2017 Институт истории и социологии, при содействии Департамента по молодежной и социальной политике УдГУ в восьмой раз провел молодежный форум «VIII Ижевская Всероссийская Модель ООН-2017».
Модель Организации Объединённых Наций – это синтез конференции и профессионально-ориентированной интеллектуальной ролевой игры, в которой воспроизводится (имитируется) работа органов ООН - Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и ЮНЕСКО. Рабочие языки русский и английский.
Цель Форума: через ролевое моделирование работы органов ООН развивать в участниках профессиональные и личностные качества, необходимые современному человеку. Формировать интерес к современным международным отношениям и мировой политике, которые изучают в ИИиС и УдГУ.
В этом году в рамках VIII Ижевской Всероссийской Модели ООН обсуждались следующие проблемы
• Ядерный кризис на Корейском полуострове как фактор дестабилизации региона (СБ)
• Эффективность и правомерность санкционной политики в отношении России (ГА)
• Допинг в спорте, как инструмент политического влияния (Doping in sport as tool of political influence, рабочий язык английский) (UNESCO )
В работе Модели приняли участие студенты УдГУ (направления подготовки международные отношения, история, социология, политология, прикладная математика и информатика), Ижевского института Всероссийского государственного университета юстиции, Казанского (Приволжского) федерального университета, Тульского филиала РАНХиГС. Иностранные студенты из Индонезии, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана.
Ижевская Модель ООН, как уникальная площадка для формирования навыков дипломатического общения, вызывает интерес и у учащейся молодежи города Ижевска. Среди делегатов Модели ООН были студенты БПОУ УР «Ижевского Индустриального техникума им. Е.Ф. Драгунова», ученики МБОУ СОШ № 91 и Школы кадетского движения г. Ижевска.
Финансирование Модели осуществляется за счет средств, привлеченных в рамках грантовой заявки «Программа развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «Удмуртский Государственный университет» «С.А.М.И.» «(Студенческий Актив – Молодежные Инициативы)» победившей в конкурсном отборе программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования РФ, проводимом Российским Союзом Молодежи (январь 2017). По итогам работы были приняты Три Резолюции Органов Модели ООН и четыре Коммюнике.
vk.com/izhmun