4–5 декабря в г. Ижевске прошла VI-я Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых «Европа в Средние века и Новое время: Общество. Власть. Культура». Организаторами конференции выступили Удмуртский государственный университет, Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, Министерство культуры и туризма УР.
В конференции приняли участие молодые ученые (молодые преподаватели и научные сотрудники, аспиранты, студенты) из Брно (Чехия), Минска (Белоруссия), Киева (Украина), Москвы, Санкт–Петербурга, Тюмени, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Севастополя, Казани, Краснодара, Кирова, Ростова-на-Дону, Ижевска. Всего около 50 человек. Конференцию открыла директор Института истории и социологии УдГУ, к.и.н., доц. Н.Ю. Старкова. С приветственным словом к участникам конференции обратились Министр культуры и туризма УР В.М. Соловьев, директор департамента по молодежной и социальной политике УдГУ С.И. Вострокнутов, заместитель директора УдмФИЦ УрО РАН д.и.н. Л.Н. Бехтерева. На пленарном заседании были заслушаны доклады Д.В. Пузанова (УдмФИЦ УрО РАН, Ижевск), А.В. Бауэра (ТюмГУ, Тюмень), Е.М. Поповой (Новгородский гос. ун-т, Великий Новгород), Н.Е. Домрачева (МГУ, РГАДА, Москва), В.И. Ившина (УрФУ, Екатеринбург). После перерыва работа продолжилась в двух секциях: «Средневековая Европа» и «Европа в Раннее Новое и Новое время».
5 декабря для иногородних участников конференции была организованна культурная программа. Молодые ученые посетили Национальный музей УР, Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, Музей концерна «Калашников».
В настоящий момент идет подготовка сборника материалов конференции.
Фотоотчет о конференции можно увидеть пройдя по ссылке vk.com/club_evropa_org

uchastnikik konferentsii SmOduJNTY prvetstvie Ministra kultury Organizatory konferentsii VV Puzanov i DV Puzanov DSCN7553 uFkzaAGAfkg