19-21 марта 2019 г. в Институте Археологии РАН в г. Москва проводилась V Международная конференция молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования: от критики источника к обобщению и интерпретации данных». В ней с докладами принимали участие студенты кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии ИИиС УдГУ Ольга Фаридовна Хайруллина (доклад «К проблеме датировки мазунинских могильников (по материалам Боярского «Арай» могильника в Удмуртском Прикамье)») и Виктор Сергеевич Ясаков («История изучения предметов из раковин Turbinella pyrum в зарубежной археологии»). Доклады были опубликованы в сборнике статей конференции.