СлабовидящимСлабовидящим

LII Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция

С 5 по 9 февраля 2020 г. студенты-археологи Института истории и социологии Удмуртского государственного университета традиционно участвовали в LII Урало-Поволжской археологической студенческой конференции (УПАСК). В этом году она проходила на базе Пермского государственного национального исследовательского университета. Ижевскую делегацию представляли три студента:

  • Шуравин Евгений, студент 1 курса магистратуры Института естественных наук, с докладом "Ландшафтные факторы в формировании системы расселения (на примере поселений XVI-XIX вв. Вавожского района УР)"; научн. руководители А.А. Кашин и Е.М. Черных;
  • Михайлова Марина, студентка 3 курса Института истории и социологии, с докладом "Керамический комплекс г.Сарапула УР (по материалам археологических раскопок 2017-2019 гг.)" (научн. руководитель - С.А. Перевозчикова);
  • Панчехин Владислав, студент 2 курса Института истории и социологии, с докладом "Погребальный инвентарь Дубровского могильника IV-V вв. н.э."; научн. руководитель - Е.М. Черных.

Студенты показали достаточно хороший научный уровень, заявили о себе как о начинающих ученых. Кроме выступлений и обсуждений докладов, на конференции студенты смогли посетить мастер-классы по реставрации археологических предметов и почвовведению, прослушать открытые лекции ведущих ученых страны, в том числе и О.М. Мельниковой, д.и.н., профессора, зав. кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ, которая выступала с докладом о значимости истории археологии в качестве приглашенного гостя.

Ну и, конечно же, ребята много гуляли по самой Перми, посетили ряд музеев, увидели знаменитую деревянную пермскую скульптуру, живопись мировых художников и, конечно же, уникальную пермскую археологическую находку прошлого года - сундук с несколькими сервизами посуды дореволюционного времени.

Все заканчивается, в том числе и очередной УПАСК. Но наши студенты уже знают, что нужно сделать для того, чтобы поехать на следующий УПАСК в 2021 г., который будет проходить в Оренбурге!!!

УПАСК2020 (1) УПАСК2020 (4) УПАСК2020 (5) УПАСК2020 (3) УПАСК2020 (2)