СлабовидящимСлабовидящим

II Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие-2019»

22-26 мая 2019 года в г. Казани проходил II Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие - 2019». Мероприятие оказалось по-настоящему масштабным, в нем принимали участие представители 50 субъектов РФ. Опыт Татарстана в деле сохранения объектов культурного наследия хорошо известен и, как выразился Президент Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) А.П. Кудрявцев, будет полезен всей России. В деловой программе форума приняли участие архитекторы, реставраторы и археологи (что нечасто можно услышать со столь высоких трибун), без объединения усилий которых, по словам заместителя Председателя Государственного Совета РТ Татьяны Ларионовой, «вряд ли мы достигли таких результатов в Болгаре и Свияжске».
Одновременно в рамках фестиваля Комитетом Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия были организованы Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам сохранения объектов культурного наследия и совместно с Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ – Всероссийский научно-практический археологический семинар, приуроченные к 100-летию образования органа охраны памятников Республики Татарстан. В торжественной обстановке на пленарном заседании конференции Председателем Совета ИКОМОС (Греция) Атанасисом Накасисом и Президентом Национального комитета ИКОМОС был подписан Меморандум о сотрудничестве.
В работе археологического семинара приняла участие доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Е.М. Черных, выступившая с докладом «Памятники археологии в прибрежной зоне водохранилищ: проблемы сохранения и изучения».
Казань IMG 20190524 145121 IMG 20190524 144421