I Международная научная конференция «Актуальные вопросы социологии, политологии, международных отношений»

12-14 октября 2017 г. в Удмуртском государственном университете состоялась Первая Международная научная конференция «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации». Конференция была организована Институтом истории и социологии совместно со Штабом городских проектов «ЛИФТ».
Работу конференции в актовом зале Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева открыла заведующая кафедрой социологии, доктор философских наук, профессор Н.С. Ладыжец, которая познакомила присутствующих с актуальностью и основной проблематикой научного форума. С приветственными словами к участникам и гостям обратились директор Института истории и социологии, кандидат исторических наук, доцент Н.Ю. Старкова, заведующий кафедрой новой и новейшей истории и международных отношений, доктор исторических наук, профессор В.Р. Золотых.
Проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ, доктор экономических наук А.М. Макаров подчеркнул активность университета в направлении развития научных контактов с зарубежными партнерами.
В пленарных докладах профессор Католического университета г. Левен (Бельгия) обратила внимание на взаимодействие России и Европы в меняющемся мире, особенностях новейших форм идентичностей в условиях глобализации. Профессор Университета Сиенны (Италия), почетный профессор УдГУ Маурицио Котта рассказал об опыте изучения Европейского Союза, проблемах современных политических процессов, их связя с другими сферами общественной жизни. Профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, доктор исторических наук Л.А. Фадеева показала влияние интеллектуальных сообществ на содержание общественно-политической повестки дня, их роли в формировании идеологий национализма, космополитизма, патриотизма и др. Профессор Университета Бирмингема (Великобритания) Дерек Аверре проанализировал роль России и стран «Запада» в глобальном управлении. Профессор Н.С. Ладыжец отметила существующие глобальные вызовы современным университетам и возможные пути решения.
Заявки за участие в конференции поступили от научных сотрудников и преподавателей вузов из Ижевска (УдГУ, ИжГТУ, УФ ИФП УрО РАН). Екатеринбурга (УрФУ), Краснодара (КубГУ), Москвы (МГУ, НИУ «ВШЭ», МГТУ, ), Перми (ПГНИУ), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Саранска (МорГУ), Сургута (СурГУ), Уфы (БашГУ), Челябинска (ЮУГГПУ).
Зарубежные коллеги представляли ведущие исследовательские центры Европы – Свободный университет Берлина (Германия), Бирмингемский университет (Великобритания), Будапештский университет (Венгрия), Геттингенский университет (Германия), Университет Калабрии (Италия), Манчестерский метрополитен университет (Великобритания), Тбилисский университет (Грузия). Программа конференции включала две больших тематических секции.
На секции «Актуальные вопросы взаимодействия образования и общества: глобальный и региональный аспекты социального анализа» обсуждались вопросы общественных, культурологические и политико-правовых теорий, управления и развития образования, функционирования, социальных институтов, состояния этнокультурных сред и проектов, идентичностей, значения социальных сетей, механизмов меморации, духовно-нравственного воспитания, современных ценностных установок молодежи и др.
Секция «Россия и мир: формирование новой политической повестки» была посвящена проблемам политологии и международных отношений – внешней политике стран Европы, политическим теориям, политтехнологиям, электоральным процессам и выборным кампаниям, опыту сотрудничества России с зарубежными партнерами в разных сферах, политическому национализму, стратегиям централизации/децентрализации и др.
Содержательная часть конференции завершилась 13 октября встречей зарубежных участников с ректором УдГУ, доктором исторических наук, профессором Г.В. Мерзляковой для обсуждения перспектив развития классических университетов в России и Европе, возможностей расширение программ академического обмена и совместных исследований. Также в этот день состоялся круглый стол «Российские и западные университеты в 10-летней перспективе: роль взаимодействия, основные векторы развития и ресурсы разрешения проблем» (ШГП «ЛИФТ»).
13-14 октября программа конференции включала познавательные мероприятия для гостей Удмуртии – посещение музея-усадьбы П.И. Чайковского (г. Воткинск), обзорную экскурсию по г. Ижевску, экскурсию в Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.
Материалы конференции будут опубликованы в «Вестнике Удмуртского университета. Серия Социология. Политология. Международные отношения».
DSCN5779 DSCN5787 DSCN5798 DSCN5791 DSCN5809 DSCN5811 DSCN5797 DSCN5790 DSCN5782 DSCN5803 DSCN5789