СлабовидящимСлабовидящим

Новости

csr mat8
Мониторинг материального благополучия населения г. Ижевска - декабрь 2016 г.

Центр социальных исследований предлагает к вашему вниманию материалы по результатам мониторинга материального благополучия населения г. Ижевска по итогам декабрьского исследования 2016 года.

P1080945
«Европа в Средние века и Новое время: Общество. Власть. Культура»

6-7 декабря 2016 года состоялась Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Европа в Средние века и Новое время: Общество. Власть. Культура».
На Пленарном заседании с приветственным словом выступили министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев, директор Департамента по молодежной и социальной политике ФГБОУ ВО «УдГУ» Сергей Иванович Вострокнутов, директор Института истории и социологии Надежда Юрьевна Старкова, заведующий кафедрой истории России Виктор Владимирович Пузанов.

VI Ижевская Международная Модель ООН 2015
VII Ижевская Всероссийская Модель ООН 2016

С 6 по 9 декабря в Удмуртском государственном университете пройдет VII Ижевская Всероссийская Модель ООН 2016.
Модель ООН представляет собой деловую ролевую игру, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации Объединенных Нации.

15095048 1131784996857770 287627430794703403 n
Визит профессора Университета штата Калифорния (США) Кейт Фовер

В рамках III международной конференции «Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств» состоялся визит профессора Университета штата Калифорния (США) Кейт Фовер. Профессор Фовер представила лекции об электоральной системе в США и проблемах интернационального образования для студентов Института истории и социологии.

jtrOtrU2kqM
Итоги конкурса Unisong

Спешим поздравить наших дорогих Гулю и Данила с перкарсными выступлениями на Unisong!!!
Они смогли покорить зрителей и жюри! Каждый в зале внимательно их слушал и наслаждался исполнением!

Пленарное заседание
К итогам Всероссийской научной конференции с международным участием «Финно-угры – славяне – тюрки: опыт взаимодействия»

10-11 ноября 2016 г. в Ижевске уже в третий раз состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Финно-угры – славяне – тюрки: опыт взаимодействия». Соорганизаторами конференции выступили Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, Удмуртский государственный университет при финансовой поддержке РГНФ.

VgBUIV-VI3g
Отгремел конкурс театральных постановок Огни Большого Вуза 2016

На протяжении целой недели с 7 по 11 ноября в стенах актового зала институты и филиалы УдГУ рассказывали свои истории, делились своими мыслями и идеями со зрителями и жюри. Каждый приложил не мало усилий и наш институт не исключение.

ГолдинаРД
Юбилей доктора исторических наук Риммы Дмитриевны Голдиной

10 ноября – юбилей доктора исторических наук Риммы Дмитриевны Голдиной. Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, Почетный работник Высшего профессионального образования России», Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, Римма Дмитриевна воспитала не одно поколение профессиональных археологов, успешно работающих на ниве науки.

Юбилей УдГУ
Юбилей УдГУ

Удмуртский государственный университет отмечает в этом году 85-летний юбилей. За всю историю своего существования УГПИ-УдГУ прошел путь от педагогического института до классического университета. Стал крупным вузом Удмуртской республики, динамично развивающимся в соответствии с традициями лучших российских вузов.
С 14 по 19 ноября будет проходить серия юбилейных мероприятий вуза, которая объединит преподавателей, студентов и выпускников. Начнется всё с торжественного открытия мемориальной доски ректору УГПИ М.П. Бабину, а завершится вечером встречи выпускников УГПИ-УдГУ в ДК «Металлург».

DAbJ8G6IgV8
Первая встреча молодежного дискуссионного клуба УдГУ - "Я думаю"

19 октября состоялась первая встреча молодежного дискуссионного клуба УдГУ - "Я думаю". Тема первой встречи звучала как "Молодежь=ВЫборы? Песнь льда и пламени". На заседании клуба участники, совместно с экспертами, обсудили вопросы участия молодежи в политической жизни города Ижевск, России и других стран.

ОБЩАЯ
XX Уральское археологическое совещание

29 октября завершила работу Всероссийская научная конференция с международным участием «XX Уральское археологическое совещание». На заключительном пленарном заседании были подведены итоги конференции. Следующее XXI Уральское археологическое совещание пройдет в г. Самаре.

DSC 8194
Торжественное собрание, посвященное 85-летию исторического образования и 22-летию социологического образования в УдГУ

17 октября 2016 года состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию исторического образования и 22-летию социологического образования в УдГУ. Поводом для встречи послужил также очень важный в психологическом смысле юбилей – 1 год со времени создания Института истории и социологии. Дата была выбрана неслучайно, в этот день состоялось торжественное посвящение в первокурсники института.

P1080720
Реализация международного проекта «Европейская идентичность» (октябрь 2016 г.)

В рамках совместного проекта 7 российских и 7 европейских университетов и научных центров «Европейская идентичность, культурное разнообразие и политическое изменение» по Седьмой Рамочной программе ЕС состоялся визит профессора Мартина Тамке и 7 аспирантов и магистров из Геттингена в УдГУ.
Мы попросили участников проекта поделиться впечатлениями об Ижевске и об УдГУ.

csr 7
Мониторинг материального благополучия населения г. Ижевска - сентябрь 2016 г.

Центр социальных исследований предлагает к вашему вниманию материалы по результатам мониторинга материального благополучия населения г. Ижевска по итогам сентябрьского исследования 2016 года.

Музейные практики4
Музейная практика бакалавров

10 октября 2016 г. были подведены итоги учебной музейной практики бакалавров, которая состоялась с 15 по 28 августа текущего года. Студенты в форме презентации показали свой Петербург, поделились впечатлениями и рассказали, какие материалы в дальнейшем они могут использовать в профессиональной работе.

II международная научно-методическая конференция «Музеи университетов Евразийской ассоциации в сохранении и исследовании культурного и природного наследия»

25–29 сентября 2016 г. Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) принимал участников конференции из Владивостока, Кемерово, Москвы, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Тюмени, Саратова, Сыктывкара. Организаторами конференции были также Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Евразийская ассоциация университетов.