Абитуриентам (школы и олимпиады)

Более детально информацию о правилах приема в Удмуртский государственный университет Вы можете посмотреть по ссылке.

Направления бакалавриата
Направления магистратуры

Направления подготовки Института для абитуриентов Вы можете посмотреть по ссылке.
Направления и правила приема в аспирантуру представлены по ссылке.

Олимпиада по истории русской культуры среди учащихся 11-х классов «Ижевскiй гимназистъ»

Олимпиада школьников по истории международных отношений и внешней политике России

Презентация учебного пособия «Мои университета: страны и люди. Культурологические очерки»

5 июня в Институте истории и социологии состоялась презентация учебного пособия директора ИИиС, кандидата исторических наук, доцента Надежды Юрьевна Старковой «Мои университета: страны и люди. Культурологические очерки».
Учебное пособие Н.Ю. Старковой выполнено в своеобразном жанре «научных командировок», когда историко-культурологическая информация гармонично соединяется с личными впечатлениями и профессиональной рефлексией. Именно такая форма наиболее доступна для применения в учебном процессе, поскольку сложные интеллектуальные процессы, характерные для европейской университетской среды, сопровождаются авторскими комментариями и размышлениями.
В основу пособия положен хронологическо-территориальный принцип, который позволяет читателю совершить череду чрезвычайно познавательных виртуальных путешествий по ведущим университетским центрам Германии, Италии, Финляндии, Великобритании, Австрии, Греции, познакомиться с их историей, известными учеными прошлого и современности, научной специализацией, развитием контактов с УдГУ и др. Н.Ю. Старкова соединила процесс эволюции университетской идеи в Европе от первых университетов, через корпоративные средневековые системы к классическому, а затем и современному университету.
Материалы пособия могут использоваться при изучении бакалаврами дисциплин «Культурология», «История мировой и отечественной культуры», «История древнего мира», «История средних веков» и др. Магистрантам полезны будут по направлениям «Социология культуры» (курсы «Философия культуры и искусства», «Философия и практика университетского образования»), «Историко-культурное наследие и развитие современной музеологии» (курсы «Античные и средневековые коллекции европейских музеев», «Историко-культурное наследие: материальные и нематериальные объекты» и т.д.), «Историко-обществоведческое образование в современной школе» (курсы «Социально-культурные проекты: ресурсы, идеи, практики», «Мировые религии: история и культура»).
Помимо основной части издание содержит справочно-информационные разделы, где указаны упомянутые в книги персоналии, научная и научно-популярная историко-культурологическая литература об особенностях Европейской системы образования; список публикаций автора, подготовленных по результатам участия в научно-образовательных проектах УдГУ в 1990–2010-х гг.
В презентации приняли участие студенты очной и заочной форм обучения, преподаватели сотрудники Института, имеющие опыт реализации программ и проектов международного сотрудничества. В отзывами и впечатлениями о книге выступили профессор О.М. Мельникова, профессор В.Р. Золотых, доцент Д.А. Черниенко, доцент Н.Н. Музлова, доцент В.С. Воронцов, доцент Т.А. Власова, доцент М.И. Малетова.
Издание доступно по ссылке: elibrary.udsu.ru/xmlui/handle/123456789/17292

DSCN6610 DSCN6624 DSCN6618 DSCN6629 DSCN6623 DSCN6613 DSCN6617 Старкова обложка