Абитуриентам (школы и олимпиады)

Более детально информацию о правилах приема в Удмуртский государственный университет Вы можете посмотреть по ссылке.

Направления бакалавриата
Направления магистратуры

Направления подготовки Института для абитуриентов Вы можете посмотреть по ссылке.
Направления и правила приема в аспирантуру представлены по ссылке.

Олимпиада по истории русской культуры среди учащихся 11-х классов «Ижевскiй гимназистъ»

Олимпиада школьников по истории международных отношений и внешней политике России

Открытие выставки, посвященной 100-летию профессора В.Е. Майера

6 декабря в Научно-образовательном и экспозиционном центре Учебно-научной библиотеки имени В.А. Журавлева УдГУ состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию профессора В.Е. Майера.
На выставке представлены портрет, выполненный народным художником Удмуртии П.В. Ёлкиным, личные вещи, фотокопии некоторых документов, связанных с профессиональной деятельностью профессора, фотографии разных лет, биохроника, а также научные публикации ученого.
В открытии выставки приняли участие студенты третьего курса направления подготовки «История», сотрудники Центра, преподаватели кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии. Заведующая кафедрой, д.и.н., профессор О.М. Мельникова рассказала студентам о важности сохранения научных традиций и преемственности в университетской среде, особенностях общения В.Е. Майера с коллегами и студентами; к.и.н. А.Л. Туркевич раскрыл перед студентами малоизвестные страницы биографии В.Е. Майера, обстоятельства его появления в Удмуртии и нашем вузе; к.и.н., доцент Д.А. Черниенко напомнил о майеровских традициях в работе кафедры истории древнего мира и средних веков, опыте издания научной серии «Историк и его дело»; ветеран УдГУ Ф.В. Дерюшева рассказала о личных впечатлениях и интересных ситуациях, связанных с личностью В.Е. Майера. Директор Центра А.В. Башев провел для студентов экскурсию по выставке. Юбилейная выставка будет доступна для ознакомления в течение декабря. В рамках кураторских часов с ней смогут познакомиться студенты разных курсов и направлений подготовки, а также преподаватели сотрудники Института истории и социологии и других подразделений УдГУ.
Кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии выражает благодарность А.А. Зориной и С.Г. Лукиной за помощь в оформлении экспозиции.
DSCN7608 DSCN7601 DSCN7605 DSCN7600 DSCN7592 DSCN7595 DSCN7590 DSCN7589 DSCN7599 DSCN7597 DSCN7588