Абитуриентам (школы и олимпиады)

Более детально информацию о правилах приема в Удмуртский государственный университет Вы можете посмотреть по ссылке.

Направления бакалавриата
Направления магистратуры

Направления подготовки Института для абитуриентов Вы можете посмотреть по ссылке.
Направления и правила приема в аспирантуру представлены по ссылке.

Олимпиада по истории русской культуры среди учащихся 11-х классов «Ижевскiй гимназистъ»

Олимпиада школьников по истории международных отношений и внешней политике России

Ижевская Всероссийская Модель Организации Объединенных Наций

С 27 по 30 ноября Институт истории и социологии УдГУ, кафедра новой и новейшей истории в девятый раз провел Ижевскую Всероссийскую Модель Организации Объединенных Наций, профессионально-ориентированную игру (по форме) - конференцию (по содержанию).
В этом году в рамках данной конференции моделировалось три органа: Совет Безопасности (обсуждали проблему обострения палестино-израильского конфликта в 2016-2018 гг), Генеральная Ассамблея (обсуждали проблему Миграции в контексте изменения климата и стихийных бедствий (климатическая миграция) и Исполнительный комитет Всемирной Организации Здравоохранения на английском языке (обсуждали проблему доступности всеобщего охвата услугами здравоохранения как необходимое условие устойчивого развития (доступность медицинских услуг).
В работе Модели-конференции принимали участие 95 делегатов и членов Секретариата, это были студенты УдГУ - ИИиС, ИПСУБ, ИУФФУиЖ, ИжГТУ, Тульского филиала РАНХиГС, Казанского Федерального Университета, НИУ Высшей Школы Экономики, Ижевского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), Колледжа Государственной и Муниципальной Службы и школы № 80 г Ижевска. Генеральным секретарем Модели ООН стала студентка 3 курса направления международные отношения Миндубаева Алина, куратор Модели заместитель директора ИИиС по ВВР Колзина Алла Леонидовна.
Лучшими делегатами Модели признаны:
в Совете Безопасности - Лекомцева Анна (3 курс, ИИиС, УдГУ), представляла Палестину и Вафин Дамир (4 курс, КФУ), представлял Израиль.
в Генеральной Ассамблее - Захаров Станислав (3 курс , ИПСУБ, УдГУ), представлял Китай и Фомичев Илья (3 курс, Тульский филиал РАНХиГС), представлял Великобританию.
во Всемирной Организации Здравоохранения – Зарипова Чулпан (МБОУ «СОШ №80», представляла Мексику и Александровская Софья (1 курс ИИиС, УдГУ), представляла Нигерию.
В результате спредставления позиций стран по обсуждаемой проблеме, составления коалиций, жарких и конструктивных дебатов, были разработаны 8 драфтов (проектов) резолюций, три из них приняты. И даже пути урегулирования палестино-израильского конфликта были найдены.
Выражаем благодарность всем участникам Модели ООН и приглашаем к сотрудничеству студентов всех институтов УдГУ, интересующихся политикой и международными отношениями в рамках X Ижевской Всероссийской Модели ООН 2019.
Подробную информацию о ходе и итогах Модели можно посмотреть по ссылке vk.com/izhmun
DOCXРезолюция ВОЗ DOCXРезолюция ГА ООН DOCXРезолюция СБ ООН