Абитуриентам (школы и олимпиады)

Более детально информацию о правилах приема в Удмуртский государственный университет Вы можете посмотреть по ссылке.

Направления бакалавриата
Направления магистратуры

Направления подготовки Института для абитуриентов Вы можете посмотреть по ссылке.
Направления и правила приема в аспирантуру представлены по ссылке.

Олимпиада по истории русской культуры среди учащихся 11-х классов «Ижевскiй гимназистъ»

Олимпиада школьников по истории международных отношений и внешней политике России

Итоги XX Республиканской Олимпиада по школьному краеведению

10 февраля прошел заключительный этап XX Республиканской Олимпиада по школьному краеведению. Отборочный тур, проведенный в системе электронного обучения УдГУ, прошли 39 учеников 7-8 классов , 25 учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, 12 учащихся 9-11 классов образовательных учреждений повышенного уровня практически из всех районов УР. Участников олимпиады и их педагогов приветствовал заместитель министра образования и науки УР И.Н. Белозеров. Заместитель директора УИИЯЛ УрО РАН А.Ю. Юрпалов передал участникам олимпиады приветствие от депутата Государственной Думы РФ А.Е. Загребина. Директор Института истории и социологии Н.Ю. Старкова высказала надежду в том, что участников олимпиады в будущем мы увидели среди студентов направления «История» в УдГУ.
Все участники олимпиады выполняли письменное задание – эссе на тему «Моя исследовательская работа». Второй год подряд выполнять это задание можно было как на русском, так и на удмуртском языке. Для учащихся 7-8 классов было предложено конкурсное задание, посвященное атрибуции музейного предмета, старшеклассники занимались анализом письменного источника. Учащиеся посетили научно-образовательный экспозиционный центр УдГУ, их педагоги участвовали в семинаре "Профессиональная компетентность педагогов – организаторов исследовательской краеведческой деятельности учащихся». В течение все олимпиады школьников сопровождали студенты ИИиС. На заключительном заседании олимпиады перед учениками выступили студенты ИИиС. А.Е. Митряков рассказал о будущих олимпиадах ИИиС по истории и обществознанию. Директор Центра довузовского образования ИДПО УдГУ А.А. Дерюгин познакомил с программами института для школьников. Авторы-составители заданий - преподаватели УдГУ, ученые УИИЯЛ УрО РАН проанализировали типичные ошибки участников олимпиады. Все участники олимпиады получили сертификаты, книги ученых УдГУ.
Победители олимпиады определялись среди участников, набравших наиболее высокие баллы. Им было предложено выступить с короткой речью на тему «Горжусь Удмуртией!». Среди учащихся 7-8 классов победителем стала Федорова Юлия (МБОУ "Мувырская СОШ", Шарканский район, Корепанова Людмила Михайловна, учитель удмуртского языка и литературы), 2 место - Константинова Ксения (МБОУ СОШ №52 г.Ижевска, учитель истории - Лебедева Елена Михайловна), 3 место – Березина Ульяна (МОУ "Гурезь-Пудгинская СОШ им.К.Герда", Вавожский район, учитель истории и обществознания Щеткина Светлана Германовна). Среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений места распределились следующим образом: 1 место – Байкова Снежана (МБОУ Азаматовская СОШ, Алнашский район, учитель удмуртского языка Рябина Ольга Владимировна), , 2 место – Загибалова Анастасия (МБОУ "СОШ №4", г. Можга, учитель - Маерова Людмила Николаевна), 3 место - Абросимова Ксения (МБОУ Мукшинская СОШ, Якшур-Бодьинский район, пдо, учитель Абросимова ВалентинваВикторовна). В группе 9-11 классов учреждений повышенного уровня 1 место - Трухин Артем (МБОУ ИЕГЛ "Школа-30", г. Ижевск, учитель истории и обществознания Причинина Анжелика Вячеславовна) 2 место - Николаева Анастасия (МБОУ Гимназия с.Малая Пурга, учитель удмуртского языка и литературы Герасимова Александра Васильевна), 3 место - Николаева Регина (МОУ гимназия с. М. Пурга, учитель истории Владимирова Римма Александровна).
XLSXИтоговый протокол Олимпиады по краеведению 2017 года
20170210 151007 20170210 094719 20170210 094519 20170210 095555 20170210 122458 IMG 3134